Блог
04.02.2022
Тепловой насос LG воздух-вода Therma V

ОСНОВНІ ПЕРЕВАГИ:

   • ЕКОНОМІЯ ВИТРАТ у порівнянні з газовою системою
   • ПРОСТОТА МОНТАЖУ
   • ЕНЕРГОЕФЕКТИВНІСТЬ
   • БЕЗПЕКА В ЕКСПЛУАТАЦІЇ
   • МОЖЛИВІСТЬ УСТАНОВЛЕННЯ ГВП у віддаленій місцевості

12.01.2022
Дорого і безглуздо: в яких місцях будинку не потрібна тепла підлога

Монтаж теплої підлоги потрібен далеко не у всіх приміщеннях будинку або квартири, серед таких місць комора, передпокій або підлога другого поверху, тепла підлога просто буде позбавлена ​​сенсу. Експерти перерахували, у яких випадках від цієї технології краще відмовитись.

Отзывы, жалобы и предложения
ТеплоАрсенал
Отзыв
2019-08-21 11:48:46
Получил хорошую консультацию, помогли с подборо ...

Анатолий Павлоград

Современная система отопления. Экономия газа и электричества. Часть 2

20.01.2020

Современная система отопления. Экономия газа и электричества. Часть 2

Продолжая тему КАК ЭКОНОМИТЬ ГАЗ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО при использовании отопительного котла, я решил рассказать про усовершенствование старой системы отопления, а так же преимущество и недостатки, которые имеют современные системы отопления. 
 
Замена старого отопления на новую систему отопления.

И так, зачем же нужно менять старую систему отопления на новую? Одним из главных недостатков старых систем это большой объём воды и низкий КПД. Так как раньше стоимость газа была небольшой, пользователи газовых котлов и электрокотлов не задумывались о расходе газа или электричества. Был только один критерий- главное, чтоб было тепло в доме. По этому покупался котёл, находился сварщик, который понимал, как варить отопление с уклонами, чтобы отопление работало под естественной циркуляцией, для этого использовали трубы диаметром 2 дюйма или 1 ? дюйма, из которых монтировалась подача и обратка отопления. Так же, у кого не было чугунных радиаторов, варили из этих труб регистры, которые заменяли радиаторы. Такая система отопления называлась гравитационная. Недостаток такого отопления- это большой объём теплоносистеля и низкая теплоотдача, а это соответственно большой расход газа или электричества, зависит от котла в системе отопления. 

 Например дом площадью 80 -100 м? мог иметь отопление с объёмом воды в 200, а то и 300 литров! В то время, как современное отопление на такое же помещение имеет объём теплоносистеля всего 40-60л. Разница очевидна! Теперь представьте, какая разница в расходе газа или расходе электричества, если это электрокотёл, нагреть 200 литров или всего 40?

 Некоторые из вас скажут: «Чем больше в отоплении воды, тем дольше будет отдавать тепло!» Да, больший объём будет остывать немного дольше, но его снова нужно будет нагреть, что займёт гораздо больше времени. Главное, чтоб была хорошая теплоизоляция дома- отвечаю я своим клиентам. Ведь какой толк, то большой объём теплоносителя будет дольше отдавать тепло, если это тепло сразу будет уходить, через не утеплённые стены, потолок или чердачное помещение, причём потолок и чердак или мансарда, должны быть утеплены гораздо лучше, чем стены потому, как тепло поднимается вверх.

 Простой пример: возьмём две кастрюли воды, одна большая а другая маленькая, и начинаем нагревать. Маленькая кастрюля закипела быстрее и мы сняли её с плиты, а большая ещё будет долго греться. Так и в отоплении, система с небольшим объёмом теплоносителя нагреется быстрей, и котёл отключиться, а отопление с большим количеством воды будет греться дольше, соответственно котёл будет больше расходовать.

Современная система отопления. 

Чем же отличается современная система отопления от старой? Как я уже говорил — это прежде всего небольшой объём теплоносителя а так же высокий КПД. Всё это потому, что в современном отоплении используются газовые или электрические котлы с высоким КПД, полипропиленовые трубы, полиэтиленовые трубы, медные трубы, которые имеют небольшой диаметр, а соответственно и небольшой объём теплоносителя. В современном отоплении используются радиаторы с высокой теплоотдачей и небольшим объёмом теплоносителя. 

 Для сравнения приведу пример. В одной секции старой чугунной батареи- 1,9 литра воды, а в одной секции нового биметаллического радиатора всего 0, 35 литра! На площадь комнаты 15 м? устанавливали старый чугунный радиатор 10 секций, который имел объём воды 19 литров, а в настоящее время, на такое же помещение монтируют стальной панельный радиатор в котором 4,5 литра. Разница очевидна. Единственный недостаток современной системы отопления в том, что она не может работать, если отключили электричество, так как циркуляция теплоносистеля в такой системы происходит за счёт циркуляционного насоса, который подключён к электросети, в то время, как старая система отопления может работать без насоса под естественной циркуляцией имея уклоны и большое сечение подачи и обратки. Но в современном мире отключение электроэнергии- это не есть проблема, так как на этот случай есть источники бесперебойного питания, которые из аккумулятора 12 вольт вырабатывают 220 вольт, так же есть резервные генераторы, ну и наконец автономные солнечные электростанции, благодаря которым, вы будете полностью автономны. 

 Ещё один немаловажный элемент современного отопления, который позволяет экономить ваши деньги- это темоголовки. Термоголовка устанавливается на радиатор для поддержания заданной температуры воздуха. После того, как воздух нагрелся до температуры, которую вы настроили на термоголовке, перекрывается клапан и теплоноситель перестаёт поступать в данный радиатор, соответственно не тратиться энергия на нагрев. Это способствует уменьшению расхода энергоносителя, а так же делает комфортное пребывание в таком помещении.


 
 Тёплый пол. 

 Система тёплый пол, так же относится к современному отоплению. Система тёплый пол может быть как водяной, так же и электрический. Электрический тёплый пол монтируется с использованием специального нагревательного кабеля для тёплого пола, который укладывается на теплоизоляцию и заливается стяжкой, так же есть специальные маты для тёплого пола, в которых применяется тонкий нагревательный кабель. Нагревательные маты можно укладывать прям под плитку используя плиточный клей. Так же есть нагревательная инфракрасная плёнка для тёплого пола, которую укладывают под ламинат или линолеум. 

 Водяной тёплый пол состоит из коллектора к которому подключены водяные контуры из полиэтиленовой трубы. Теплоноситель от котла поступает в коллектор для тёплого пола, а он распределяет теплоноситель по контурам. Благодаря расходомерам, установленных на коллекторе тёплого пола, вы можете установить нужную температуру в каждом контуре. Если у вас дом и в нём много комнат, то в каждую комнату прокладывается контур от коллектора, а значит, благодаря расходомерам, вы можете отрегулировать на коллекторе тёплого пола температуру в каждой комнате. Система водяной тёплый пол считается низкотемпературной. Температура теплоносителя для водяного тёплого пола в пределах 30-45С?. По этому для водяного тёплого пола хорошо подойдёт конденсационные газовые котлы, которые эффективно работают при низкой температуре теплоносителя с КПД 108%.

Плюсы и минусы старого отопления и новой отопительной системы.

Подведём итог, давайте рассмотрим плюсы и минусы старых и новых систем отопления.

Преимущество старого отпления:

  • работает самотёком если отключили электричество.

Недостатки старого отопления:

  • низкий КПД
  • большой расход газа или электричества при использовании
  • портит внешний вид помещения, так как трубы большого диаметра идут под потолком и внизу стен.
  • плохо греют последние радиаторы, поэтому дополнительно устанавливают циркуляционный насос.

Преимущество и недостатки современных систем отопления.

Преимущество современной системы отопления:

  • высокий КПД
  • небольшой объём воды
  • небольшой расход газа или электричества (зависит ото отопительного котла)
  • возможность регулировки температуры в каждой комнате
  • возможность подключения к системе умный дом
  • не портит интерьер помещения, так как трубы прокладываются в нижней части помещения, или прячутся в стены или в пол.

Недостатки современного отопления:

  • не работает без электричества (проблема решается при подключении источника бесперебойного питания или генератора)

Мы рассмотрели ещё один способ как сэкономить газ или электричество при отоплении дома, квартиры и других помещений. В следующей статье я расскажу как ещё можно экономить используя котёл.

Рекомендуємо
Твердотопливный котел длительного горения Marten Comfort MC-12
36000.0 грн.
Купити
Твердотопливный котел Marten Base MB-12
17200.0 грн.
Купити
Электрический котел Tenko Эконом 4,5 кВт
4200.0 грн.
Купити
Котел Marten Praktik MP-15
28300.0 грн.
Купити
Тепловий насос LG Therma V HU091MR.U44/HN091MR.NK5 9 кВт
308200.0 грн.
Купити
Твердотопливный котёл БУРЖУЙ К-12 4мм
17100.0 грн.
Купити
Котел Tenko Smart 6_380 Grundfos с Wi Fi
26900.0 грн.
Купити
Электрический котел Tenko Премиум 6 кВт
15800.0 грн.
Купити